WWW.METODICHKA.X-PDF.RU
БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Методические указания, пособия
 

«Сборник методических разработок развивающихся занятий для детей дошкольного возраста Авторский коллектив: Гаврева Наталья Леонидовна, преподаватель профессионального цикла СП-2, ...»

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение города Москвы

«Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина».

Сборник методических разработок

развивающихся занятий

для детей дошкольного возраста

Авторский коллектив: Гаврева Наталья Леонидовна,

преподаватель профессионального цикла СП-2,

Арзамазцева Нина Анатольевна,

мастер производственного обучения СП-2

Бубнова Инна Анатольевна,

мастер производственного обучения СП-2

Кузнецова Ольга Владимировна, старший воспитатель СП-10, СП-11, Платонова Людмила Михайловна, воспитатель СП-11, Герасимова Валентина Аркадьевна, воспитатель СП-10 Москва Занятие № 1 Тема: «Пейте дети молоко, будете здоровы»

Цикл занятий: «Здоровое питание»

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста Тип занятия: коллективно-индивидуальная работа.

Продолжительность занятия: 30 мин. Если можно, то больше Цели: Привлечение аудитории к активному использованию молочных продуктов с целью укрепления здоровья и развития художественно – творческого мышления через познавательно-исследовательскую деятельность.

Задачи:

Образовательная: пополнить знания детей о способах приготовления производных молока в домашних условиях.

Развивающая: развивать художественный вкус в ходе практической работы и познавательный интерес к окружающему, умение делиться с окружающими людьми приобретенным опытом.

Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной в познавательноисследовательской деятельности.

Вид детской деятельности: познавательно-исследовательская Интеграция: познание, коммуникация, социализация, здоровье, художественное творчество Актуальность: Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп. Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов.

Материалы и оборудование:

1. Компьютер или ноутбук

2. Мультимедийный проектор

3. Молочные продукты: молоко, сливки, простокваша, ягоды, фрукты

4. Маслобойка

5. Сепаратор

Ход занятия:

1.Организационный момент. Беседа.

2. Инсценировка.

3. Творческая поисково-экспериментальная работа.

4. Игровая пауза.

5. Итог занятия.

Организационный момент. Беседа.

Педагог и его помощники обыгрывают стишок.

Далеко, далеко на лугу пасутся ко…. (козы) Нет, не правильно не козы!

Далеко, далеко на лугу пасутся ко…. (кони) Нет, не правильно не кони!

Далеко, далеко на лугу пасутся ко… (коровы) Правильно коровы!

Пейте, дети молоко, будете здоровы!!!

П. Многие ребята не очень любят молоко, пьют без удовольствия, родителям приходится уговаривать. Но, вот йогурт все любят, а йогурт-это продукт из молока. Почему же молоко не пьют?

Ребята, а вы любите молоко?

Сегодня я расскажу вам много нового о молоке и молочных продуктах.

Почему в молоке так много важных витаминов?

Инсценировка.

Педагог с помощниками обыгрывают инсценировку.

Действующие лица: автор, Миша, корова Автор. Как-то летом, в полвторого, точно вспомнить не могу Мише встретилась корова Возле речки на лугу.

Миша. Вы корова?

Корова.Да, корова.

Миша. Я не ждал от Вас такого.

Корова. Очень мило, очень мило.

Чем я вам не угодила?

Миша. Вы цветы жуете летом, Но однако же при этом Мне цветного молока Не давали вы пока.

Автор. И ответила корова.

Корова. Ну и что же здесь такого?

Вам цветное молоко?

Это просто и легко.

Принесу. Даю вам слово.

Автор. И пошла пастись корова Не теряя ни минутки Возле речки, целый час Ела только незабудки, Чтобы выполнить заказ.

Ела, ела, ела, ела,

И сказала:

Корова. Плохо дело, Ничего не помоглаМолоко белым-бело.

Видно что-то здесь не так Надо кушать красный мак.

Автор. Маку красного поела

И вздохнула:

Корова. Плохо дело.

Ничего не помоглоМолоко белым – бело.

Автор. Опечалилась корова:

Корова. «Я наверно не здорова.

Не пойти ли мне к врачу, Я провериться хочу.»

Автор. Что ты, милая корова!

Ты у нас вполне здорова.

Никуда ты не ходи, Ты на Мишу погляди.

Как у нашего Мишутки Глазки, словно незабудки, Золотистые кудряшки, Словно во поле ромашки, Щечки, словно маков цвет, Не Мишутка, а букет!

Улыбается корова.

Корова. «В самом деле, я здорова?

Мне приятно и легко.

Я пошла по молоко.

Автор. Вы догадались, почему в молоке столько много витаминов?

Ответ детей (участников): Корова ест траву, цветы. В них много разных витаминов, они передаются в коровье молоко.

Творческая поисково-экспериментальная работа.

П. А теперь будем экспериментировать.

Вы пьете дома чай со сливками. И наверняка задавали вопрос:

«А что, сливки тоже дает корова?». Оказывается, корова дает только молоко. А из молока можно сделать сливки, для этого существует умная машина, которая разделяет молоко на сливки и нежирное молоко (обрат). Если налить в сепаратор цельное молоко и про сепарировать, то в отдельную посуду польются сливки, в другую – обрат (нежирное молоко). А потом, с этими сливками можно пить чай, кушать клубнику, макать в сливки оладушки.

Демонстрация сепарирования молока.

П. Раньше в деревнях в каждом доме было несколько коров и обязательно домашняя бытовая маслобойка. (слайды) Мы тоже можем изготовить его в домашних условиях. Оказывается, что сначала из молока делают сливки. А потом эти сливки настаиваются несколько дней, густеют. Далее сливки сбивают в специальной маслобойке. (Показывает маслобойку) А еще можно сбить масло в обыкновенной стеклянной банке: сначала венчиком, потом ложкой. Потом свежее сбитое масло, намажем на батон и покушаем. Очень вкусное масло из сливок. Масло называется сливочным, потому, что сбивается из сливок. (предложить участнику мастер-класса в сторонке сбить масло венчиком) П. Как делают молочный продукт простоквашу?

Оказывается, совсем не трудно. (предложить рассказать участникам мастеркласса) Кефир остудил, добавил чуть сахара. Очень полезно пить простоквашу на ночь. А если в нее добавить фрукты, варенье, сахар, то получится йогурт.

(добавляют участники мастер-класса) – посмотреть, как меняется цвет. Вывод.

П. Проведем опыт с молоком и ягодой. Если в молоко добавить ягоды или варенье, а потом сбить миксером, то получится молочный коктейль. (Делает коктейль с ягодой) как назовем коктейль? (Разливает в стаканы, угощает) П..А как же сделать творог в домашних условиях? (незнаем) Смотрите, я беру простоквашу и ставлю ее на плиту.

Мы варили простоквашу несколько минут и видим, что она свернулась в комочки. Значит, готово. Важно не переварить. Процедили через сито – это творог. А оставшаяся жидкость – сыворотка. Ее можно тоже употреблять в пищу: печь блины или делать окрошку.

Игровая пауза.

П. Наши исследования показали, что из молока можно сделать много других молочных продуктов, доказали, что молоко и производные употреблять необходимо, но учитывать рекомендации доктора, если есть противопоказания и тогда кушать витамины.

Давайте поиграем в цепочку молочных слов. Я начинаю: молоко... Дети (участники) продолжают: сливки, творог, молочный коктейль, сыр, масло, сыворотка, простокваша, бифидок, варенец, ряженка, кефир, йогурт. Молочные продукты вкусные и полезные. Кушайте их на здоровье.

Памятки раздать участникам мастер-класса Итог занятия.

П. Наше занятие подошло к концу. Ребята, вы молодцы! Мы с вами сегодня приготовили масло, простоквашу, йогурт, творог, молочный коктейль. Мы узнали все о пользе молока. Я раздам вам памятки с рецептами молочных продуктов.

А я с вами прощаюсь. До свидания, до новых встреч!

Шлт привет вам всем корова.

– Пейте, дети, молоко Будете…

– Здоровы (все участники)!

–  –  –

Творог. Надо взять простоквашу и поставит на плиту.

Надо варить простоквашу несколько минут и потом мы увидим, что она свернулась в комочки. Значит, готово. Важно не переварить.

Процедили через сито – это творог.

–  –  –

Пейте, дети, молоко, будете здоровы!!!

Молоко - среди продуктов питания, Сливочное масло. Раньше в которые природа деревнях в каждом доме было подарила человеку, несколько коров и обязательно один из самых домашняя бытовая маслобойка. Вы полезных. тоже можете изготовить масло в Ценность молока - домашних условиях. Оказывается, прежде всего в что сначала из молока делают сливки.

идеальной сбалансированности А потом эти сливки настаиваются содержащихся в нем питательных несколько дней, густеют. Далее веществ. Белки, молочный жир, сливки сбивают в специальной молочный сахар, витамины, маслобойке.

ферменты, минеральные вещества и А еще можно сбить масло в гормоны молока усваиваются обыкновенной стеклянной банке:

организмом человека практически на сначала венчиком, потом ложкой.

100 процентов! Белки молока Потом свежее сбитое масло, намажем незаменимы для ребенка. Молоко - на батон и покушаем. Очень вкусное основа пищевого рациона ребенка. масло из сливок.

Простокваша. Эх, до чего же вкусна и полезна простокваша! Так называют сквашенное особым образом молоко. Кстати, варенец, катык, ряженка — все это разновидности простокваши. И полезна, и вкусна, бесценный источник питательных вещество для здоровья — это наша простокваша.

Самый простой способ приготовления из самого названия Масло называется сливочным, этого кисломолочного продукта. потому, что сбивается из сливок.

Очень полезно пить простоквашу на ночь. А если в нее добавить фрукты, варенье, сахар, то получится йогурт.

Занятие № 2 Тема: «Раскрась Новогодний пряник»

Цикл занятий: «Новогодний праздник»

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста Тип занятия: Коллективно-индивидуальная работа.

Продолжительность занятия: 30 мин. Если можно, то больше Цель: развития художественно – творческого мышления.

Задачи:

Образовательная: пополнить знания детей о способах приготовления теста для пряников и способах украшения пряников.

Развивающая: развивать воображение, мелкую моторику, художественный вкус в ходе выполнения практической работы.

Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной продуктивнотворческой деятельности.

Вид детской деятельности: Творческая продуктивная деятельность Интеграция: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество Актуальность: Зима пришла, а с ней и новогодние праздники. Везде стоят нарядные елки, с красивыми и необычными игрушками. Игрушки из пряников будут особенно оригинальны.

Материалы и оборудование:

Для педагога: иллюстрации (Приложение №1) и пряники, украшенные педагогом, новогодняя елка.

Для детей: клеенка на стол, пластиковая посуда, 2-3 пряника на каждого ребенка, различные виды украшения (глазурь, пищевые красители, карамель, конфетти).

Ход занятия:

1.Организационный момент.

2. Беседа.

3. Творческая поисково-экспериментальная работа.

4. Игровая пауза.

5. Итог занятия:

а) Выставка и анализ детских работ

б) Прощание Организационный момент.

П.: Дети спать пораньше лягут Дети спать пораньше лягут В день последний декабря, А проснутся старше на год В первый день календаря.

Год начнется тешеною,

Незнакомой с прошлых зим:

Шум за рамою двойною Еле-еле уловим.

Но ребят зовт наружу Зимний день сквозь лд стекла В освежающую стужу Из уютного тепла.

Добрым словом мы помянем Года старого уход, Начиная утром ранним Новый день и новый год!

П.: Здравствуйте, дети!

Д.: Здравствуйте.

П.: За окном зима, и мы любим это время года, ведь именно зимой к нам приходит Новый год, а вместе с ним радостное настроение, счастья, перемен, надежд. Именно в этот день происходит незабываемые встречи, исполняется заветные желания, возможны самые невероятные чудеса!

П.: Что такое Новый год?

Это вс наоборот:

Ёлки в комнате растут, Белки шишек не грызут, Зайцы рядом с волком На колючей лке!

Дождик тоже не простой, В Новый год он золотой, Блещет что есть мочи, Никого не мочит, Даже Дедушка Мороз Никому не щиплет нос.

Беседа.

Скажите, вы любите зиму? Вы дома елку ставите? Вы любите украшать ее?

Ребята, чем съедобным можно украшать лку?

Творческая поисково-экспериментальная работа.

П.: Мы сегодня будем делать елочную игрушку из пряников. У вас на столах лежат пряники, которые вы должны разукрасить. Возле меня вы видите красивую елку, она станет еще краше, когда мы ее украсим вашими «вкусными» игрушками.

Вот вам пример как можно разукрасить фигурки.

Педагог демонстрирует уже готовые фигурки, украшенные им.

Потом дети приступают к украшению бисквитных фигурок сами.

Игровая пауза.

П.: Ребята Вы наверно устали, давайте с вами отдохнем. Вы знаете, стихотворения про Новый год!

Ребята рассказывают стихотворения.

А на елке резвятся игрушки:

Кони, гномики, шишки, шары, Где-то спрятались в ветках хлопушки, И искрятся дожди мишуры.

Ветер зимний, холодный проказник, К нашим окнам снежинками льнет Тоже хочет, наверно, на праздник Но его в дом никто не зовет.

…Яркой сказкой промчатся недели Под лучами рождественских звезд, И уйдет, растворяясь в метели, Добрый дедушки - старый Мороз.

Итог занятия.

а) Выставка и анализ детских работ П.: Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые пряники!

Скажите, дети, у нас получились новогодние игрушки? Ребята, давайте украсим пряниками нашу елку.

Какая красивая наша елочка!

б) Прощание П.: Вы славно поработали сегодня. Теперь давайте пить чай с нашими съедобными новогодними игрушками.

Ребята, вы молодцы!

А я с вами прощаюсь. С Новым годом поздравляю! Много счастья, вам, и радости желаю! До свидания.

Приложение 1 Занятие № 3 Тема: «Раскрась солнышко-блин»

Цикл занятий: «Проводы зимы. Масленица»

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста Тип занятия: Коллективно-индивидуальная работа.

Продолжительность занятия: 30 мин. Если можно, то больше Цели: развития художественно – творческого мышления.

Задачи:

Образовательная: пополнить знания детей о способах приготовления теста для блинов и оформления готовой продукции.

Развивающая: развивать воображение, мелкую моторику, художественный вкус в ходе практической работы.

Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной продуктивнотворческой деятельности.

Вид детской деятельности: Творческая продуктивная деятельность Интеграция: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество Актуальность: Проводы зимы всегда ассоциируются с праздником «Масленица», а, следовательно, с блинами. Все дети с удовольствием отведают блины с вкусной начинкой.

Материалы и оборудование:

Для педагога: иллюстрации (Приложение №1) и блюда из блинов приготовленные педагогом.

Для детей: клеенка на стол, пластиковая посуда, один блин для каждого ребенка, различные виды наполнителей и украшения.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

2. Беседа.

3. Творческая поисково-экспериментальная работа.

4. Игровая пауза.

5. Итог занятия:

а) Выставка и анализ детских работ

б) Прощание Организационный момент.

П.: Здравствуйте, дети!

Д.: Здравствуйте.

П.: Вот и пришла к концу зима. Наконец придет весна. Сегодня возле детского сада я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми.

Беседа.

Скажите, а какое время года у нас сейчас? Как называется праздник, связанный с проводами зимы? Что пекут на масленицу? Ребята, с чем у вас ассоциируется блин? Какие вы знаете начинки для блинов?

Творческая поисково-экспериментальная работа.

Педагог показывает блины с различными начинками, как можно украсить блины.Потом дети приступают к украшению блинов самостоятельно.

Игровая пауза.

П.: Вы наверно устали, давайте с вами разгадаем несколько загадок.

Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все...(Солнце) Для любимой бабушки Испеку оладушки.

Так румяны и вкусны Эти пышные... (Блины) И с икрой, и со сметаной – Всякие они вкусны!

Ноздреваты и румяны – Наши солнышки -… (Блины) Итог занятия.

а) Выставка и анализ детских работ П.: Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые наши блины!

Ребята, вы молодцы! Скажите, дети, у нас получились маленькие солнышко?

б) Прощание П.: Вы славно поработали сегодня. Теперь давайте пить чай с нашими блинами.

А я с вами прощаюсь. Ребята, вы молодцы! До свидания!

Приложение 1 Занятие № 4 Тема: «Осенняя лесная поляна»

Цикл занятий: «Осенняя пора»

Целевая аудитория: в учреждении дети старшего дошкольного возраста Тип занятия: коллективно-индивидуальная работа.

Продолжительность занятия: 30 мин. Если можно, то больше Цель: развития художественно – творческого мышления.

Задачи:

Образовательная: пополнить знания детей о способах приготовления бисквитного теста и об украшениях готовых изделий из бисквитного теста.

Развивающая: развивать воображение, мелкую моторику, творческое мышление, художественный вкус в ходе практической деятельности.

Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной продуктивнотворческой деятельности.

Вид детской деятельности: Творческая продуктивная деятельность Интеграция: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество Актуальность: Осень – это одно из самых, чудесных времен года. Как прекрасен осенний лес. Осени лес – это тема для многих занятий в детском саду.

Материалы и оборудование:

Для педагога: большой бисквитный корж, бисквитные фигурки (животные, деревья, орехи, грибы), сгущенное молоко, крем, разнообразные виды джемов.

Для детей: клеенка на стол, пластиковая посуда, кисточка, пищевые красители, одна бисквитная фигурка для каждого ребенка, различные виды наполнителей и украшения.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

2. Беседа.

3. Творческая поисково-экспериментальная работа.

4. Игровая пауза.

5. Итог занятия.

а) Выставка и анализ детских работ

б) Прощание Организационный момент.

П.: Здравствуйте, дети!

Д.: Здравствуйте.

П.: Сегодня на улице и пасмурно и сыро (светит солнышко). И в нашем зале (тоже) тепло, светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо.

Поэтому мы с вами будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим.

Беседа.

П.: Скажите, а какое время года у нас сейчас? А чем прекрасна осень? Ребята, а вы бывали в осеннем лесу? Какой он? Ребята, каких вы знаете животных, которые живут в лесу?

Ребята, как вы представляете осеннюю поляну?

Творческая поисково-экспериментальная работа.

П.: Мы сегодня будем оформлять «лесную поляну». У меня вы видите большой корж – это наша поляна, а у вас на столах бисквитные фигурки, которые вы должны разукрасить. Когда ваши бисквитные фигурки будут готовы, мы разместим их на поляне. И у нас получится торт. Вот вам пример как можно разукрасить фигурки.

Педагог демонстрирует уже готовые фигурки, украшенные им.

Потом дети приступают к украшению бисквитных фигурок сами.

Игровая пауза.

П.: Вы наверно устали, давайте с вами разгадаем несколько загадок.

Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен и елочек.

Я -...(Осень) Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает.

Когда это бывает? (Осенью) Маленький, серенький, По дорожке прыг, прыг, По снежочку тык. тык. (Зайка) Вперевалку зверь идет По малину и по мед.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны. (Медведь) Хвост пушистый бережт

И зверюшек стережт:

Знают, рыжую в лесу – Очень хитрую. (Лису) Итог занятия.

а) Выставка и анализ детских работ. Дети подходят к педагогу, ставят каждый свою фигурку. Педагог помогает и в завершение украшает сам корж.

П.: Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые фигурки!

Ребята, вы молодцы! Скажите, дети, у нас получились лесная поляна?

Торт готов! Теперь давайте придумаем название нашему торту, нашей лесной поляне.

Дети говорят свои варианты. Выбираем лучший.

б) Прощание П.: Вы славно поработали сегодня. Теперь давайте пить чай с нашим тортом.

А я с вами прощаюсь. Ребята, вы молодцы! До свидания!

Занятие №5 Тема: Что такое канапе?

Цикл занятий: «Знакомство с профессией повар»

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста Тип занятия: коллективно-индивидуальная работа.

Продолжительность занятия: 40 мин.

Цель занятия: сформировать представление о профессии «Повар»

познавательная: знакомство детей с профессией повара, с процессом приготовления и оформления канапе развивающая: развивать творческие способности при выполнении практических заданий.

воспитательная: воспитание аккуратность и опрятность в работе, воспитание интереса к профессии.

Вид детской деятельности: творческая продуктивная деятельность Инвентарь, инструменты: шпажки, посуда, формочки для канапе.

Продовольственное сырье: хлеб, сыр, колбаса, огурцы, помидоры, виноград.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

2. Беседа.

3. Творческая продуктивная деятельность.

4. Демонстрация и дегустация кулинарных изделий.

5. Итог занятия.

Выставка и анализ детских работ Организационный момент П. Добрый день, дорогие друзья!

Д. Здравствуйте.

П. Ребята скоро Вы пойдете в школу, а после школы будите выбирать свою профессию. Что вы знаете о мире профессий? Кем Вы бы хотели стать, когда вырастите?

Беседа:

П. Сегодня мы поговорим с вами о профессии повар. Как Вы считаете, кто такой повар? Что он умеет делать? Какими качествами должен обладать повар? Где работает повар? А у кого мама или папа работают поваром? Что вы знаете о профессии повар? Ребята, а кто из вас хотел бы стать повар?

Что вы любите есть за завтрак? Что такое бутерброд?

Как называется маленький бутерброд?

Канапе!! Канапе в переводе с франц. «маленький бутерброд» ( коротко о канапе…) Творческая практическая работа

П. А теперь переходим к практической части нашего занятия:

попробовать себя в роли повара. Вам предстоит самостоятельно приготовить маленькие бутерброды - канапе, но сделать это нужно будет по следующему алгоритму или по образцу.

(Показ) Канапе мясное состоит из продуктов…

1.Нарезаем хлеб, колбасу, огурец….

2.Кладем в такой же последовательности: хлеб, колбасу, огурец

3.Протыкаем шпажкой.

4.Канапе готово, укладываем в тарелку (Показ) Канапе сырно-фруктовое…

1. Нарезаем сыр кубиком

2. Кладем виноград

3. Протыкаем шпажкой сыр, виноград

4. Канапе готово, выкладываем на тарелку.

(Показ) Канапе овощное Нарезаем сыр твердый, помидор, огурец свежий 1.

Кладем в последовательности: сыр, помидор, огурец свежий 2.

Протыкаем шпажкой 3.

Украшаем зеленью, канапе готово 4.

Выполняется практическая работа под руководством преподавателя… (используя заготовки), эстетическое оформление изделий (фото) и дегустация кулинарных изделий.

Закрепление:

-Кто усвоил, что такое канапе?

-Как приготовить канапе?

-Какие продукты можно добавить в канапе?

-Какой формы можно сделать для канапе??

-На какие праздники можно приготовить канапе?

А сейчас приступаем к дегустации канапе…

Итог занятия:

-Ребята, вам понравилось наше занятие?

- Чему вы научились?

-Что вам понравилось больше всего?

-Вручаем сладкие призы!

Ребята, вы молодцы! Спасибо. Мы говорим вам до свидания, до новых встреч!

Внешний вид канапе Занятие № 6 Тема: «Украшения из мастики»

Цикл занятий: «Новогодний праздник»

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста Тип занятия: Коллективно-индивидуальная работа.

Продолжительность занятия: 30 мин. Если можно, то больше Цель: развития художественно – творческого мышления.

Задачи:

Образовательная: пополнить знания детей о способах украшения из мастики.

Развивающая: развивать воображение, мелкую моторику, художественный вкус в ходе практической работы.

Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной творческой деятельности.

Вид детской деятельности: Творческая продуктивная деятельность Интеграция: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество Актуальность: Зима пришла, а с ней и новогодние праздники. Везде стоят нарядные елки, с красивыми и необычными игрушками. Игрушки из мастики будут особенно оригинальны.

Материалы и оборудование:

Для педагога: иллюстрации (Приложение №1) изделия из мастики, украшенные педагогом, новогодняя елка.

Для детей: клеенка на стол, пластиковая посуда, 2-3 шт шарика из мастики ( разных цветов) на каждого ребенка.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

2. Беседа.

3. Творческая поисково-экспериментальная работа.

4. Игровая пауза.

5. Итог занятия:

а) Выставка и анализ детских работ

б) Прощание Организационный момент.

П. Наступает новый год.

Что он людям принесет?

У каждого, кто трудится, Кто честен, добр и смел, Пускай желанье сбудется, Чего б он ни хотел.

Строитель хочет строить дом На радость новоселам, Чтоб каждый становился в нем Счастливым и веселым.

О чем мечтает садовод?

В его мечтах весь мир цветет.

И люди, глядя на цветы, Становятся добрей.

Пусть эти славные мечты Исполнятся скорей.

П.: Здравствуйте, дети!

Д.: Здравствуйте.

П.: За окном зима, и мы любим это время года, ведь именно зимой к нам приходит Новый год, а вместе с ним радостное настроение, счастья, перемен, надежд. Именно в этот день происходит незабываемые встречи, исполняется заветные желания, возможны самые невероятные чудеса!

П.В декабре, в декабре Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз, Обновил коньки, салазки, Елку из лесу привез.

Елка плакала сначала От домашнего тепла.

Утром плакать перестала, Задышала, ожила.

Чуть дрожат ее иголки, На ветвях огни зажглись, Как по лесенке, по елке Огоньки взбегают ввысь.

Блещут золотом хлопушки, Серебром звезду зажег Добежавший до верхушки Самый смелый огонек.

Год прошел, как день вчерашний.

Над Москвою в этот час Бьют часы Кремлевской башни Свой салют двенадцать Беседа Вы дома елку ставите? Вы любите украшать ее? Ребята, чем съедобным можно украшать лку?

Творческая поисково-экспериментальная работа.

П.: Мы сегодня будем делать елочную игрушку из мастики. У вас на столах лежит мастика, из которой вы должны слепить зайца, снеговика.Возле меня вы видите красивую елку, она станет еще краше, когда мы ее украсим вашими «вкусными» игрушками.

Вот вам пример как можно сделать фигурки.

Педагог демонстрирует уже готовые фигурки, украшенные им.

Потом дети приступают к лепке фигурок сами.

Игровая пауза.

П.: Ребята Вы наверно устали, давайте с вами отдохнем. Вы знаете, стихотворения про Новый год!

Ребята рассказывают стихотворения.

Вот стишок мой новогодний.

Пожелаю вам сегодня:

В январе - лучей апреля, Чтобы вас получше грели, Чтобы ветры чаще дули Да не в марте, а в июле, Чтобы день ваш был без ночи Или ночь была короче, Чтобы в море дни и годы Не бывало непогоды, Чтоб весь год не знали драки Ваши кошки и собаки, Чтобы сколько хлеб ни режем, Был он мягким, был он свежим Чтобы сливками фонтаны Наполняли вам стаканы.

Если это слишком много, Не судите слишком строго, А награды мне не надо, Ваша радость - мне награда Снеговики из мастики.

Морковка из мастики

–  –  –

Материалы - белая мастика и цветные мастики для деталей.

Из белой мастики сформировать конус, немного загнуть более тонкий конец.

Из небольших кусочков белой мастики сделать шарики, затем их приплюснуть.

Сделать глазки и щечки (все детали склеивать небольшим количеством воды).

Сделать зрачки из зеленой мастики.

Носик - из розовой мастики (смешать красную и белую), ротик - из красной мастики.

Из белой мастики сделать ушки.

–  –  –

Итог занятия.

а) Выставка и анализ детских работ П.: Ребята посмотрите, что у нас получилось? Какие красивые у вас получились фигурки! Скажите, дети, у нас получились новогодние игрушки?

Ребята, давайте украсим нашими фигурками новогоднюю елку.

Какая красивая наша елочка!

Вы славно поработали сегодня. Теперь давайте пить чай с нашими съедобными новогодними игрушками.

Ребята, вы молодцы!

С Новым годом поздравляю! Много счастья, вам, и радости желаю! Мы говорим вам до свидания или до скорых встреч.

Список литературы:

1.Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1991.

2.Болотина Л.Р., Микляева Н.В., Родионова Ю.Н. Воспитание звуковой культуры речи у детей в дошкольном образовательном учреждении.

Методическое пособие. – М.: Айрис пресс, 2006.

3.Бондаренко А.К. Дидактическая игра в детском саду. – М.: Просвещение, 1991.

4.Основы кулинарного мастерства: учеб. пособие для студентов СПО. М.

«Академия», 2007 г Интернет-ресурсы: http://supercook/ru- Кулинария, кухни мира народов мира и множество разных полезных советов;

http://www.inrance.ru http://www.restoran.ru;

http://www.pokushay.ru;

http://www.cucinaitaliana.ru;

http://www.gotovim.ru




Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт наук о Земле Кафедра физической географии и экологии Старков Виктор Дмитриевич РАДИАЦИОННАЯ ЭКОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов, обучающихся по направлению 05.03.02. География Очная форма обучения Тюменский государственный университет Старков В.Д. Радиационная...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Техникум малого бизнеса №67» Рекомендации к оформлению инструктивно-методической разработки по организации практических занятий и оформлению внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся Методические рекомендации для преподавателей ОДОБРЕНО на заседании методического совета протокол № 2 от «8» октября 2014 г Председатель ПЦК Начальник отдела по УМР /Фролова О.В....»

«УДК 658.8.02 + 658.8.012.12 DOI: 10.14529/ctcr150213 МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СПРОСА В ООО «МОЛЛ» А.В. Баль, В.О. Логиновская Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск Приводятся методические рекомендации и теоретические разработки, применяемые на практике для прогнозирования спроса в одной из продуктовых розничных сетей в Челябинской области, ООО «МОЛЛ». Данные рекомендации основаны на анализе и практическом опыте применения достаточно большого количества существующих подходов и...»

«ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) Москва, 2014 ОГЛАВЛЕНИЕ 1. О ЦЕЛЯХ И ЗАДАЧАХ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) 3 ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) 2. ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 3. 4 ИТОГОВОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ 4. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, РЕАЛИЗУЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 59 ПРИЛОЖЕНИЕ 2....»

«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) Москва, 2015 Оглавление 1. Требования, предъявляемые к экспертам, участвующим в проверке итогового сочинения (изложения) 3 Порядок проверки итогового сочинения (изложения) 2. 5 3. Правила заполнения бланка регистрации и бланков записи участников итогового сочинения 9 Итоговое сочинение 4. 23 Особенности формулировок тем итогового сочинения 23...»

«Министерство образования и науки Республики Бурятия Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Бурятский лесопромышленный колледж». РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ (Геодезическая) ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ Участие в проектировании зданий и сооружений 2015 г.Утверждаю: Утверждаю: Утверждаю: Зам.директора Зам.директора Зам.директора по УПР по УПР по УПР «»_201г. «»_201г. «»_201г. Согласованно: Согласованно: Согласованно: Председатель ЦК. Председатель ЦК....»

«Аудиторское заключение по сводной бухгалтерской отчетности ОАО «Газпром» и его дочерних обществ за 2014 год ОАО «ГАЗПРОМ» ПОЯСНЕНИЯ К СВОДНОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2014 ГОД (млн. руб.) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 1. ОАО «Газпром» и его дочерние общества (далее – Группа) располагают одной из крупнейших в мире систем газопроводов и обеспечивают большую часть добычи природного газа и его транспортировку по трубопроводам высокого давления в Российской Федерации. Группа является также крупным поставщиком...»

«МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 октября 2012 г. N 325 О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В целях обеспечения единства основных требований к спортивной подготовке на территории Российской Федерации приказываю: 1. Утвердить Методические рекомендации по организации спортивной подготовки в Российской Федерации. 2. ФГБУ Федеральный центр подготовки спортивного резерва (Д.А. Киселев) осуществлять организационно-методическое...»

«Департамент образования города Москвы Департамент информационных технологий города Москвы Администрация городского округа Троицк в городе Москве ГАУ «Московский центр технологической модернизации образования» ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования» Региональный общественный фонд новых технологий в образовании «БАЙТИК» АНО «Информационные технологии в образовании» XXVI МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ» 24-25 июня 2015 г., г.о. Троицк в г....»

«Министерство образования и науки Самарской области ГБОУ СПО «ПОВОЛЖСКИЙ ГОУДАРСТВЕННОЫЙ КОЛЛЕДЖ» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОХОЖДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ (выполнение ВКР) специальности 230111 Компьютерные сети (базовой подготовки) Самара, 2015 год Составитель: Князькин П.С., преподаватель ГБОУ СПО «ПГК». Методические рекомендации по подготовке и прохождению Государственной итоговой аттестации являются частью учебнометодического комплекса (УМК) по специальности...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (Методические рекомендации) Астана УДК 614.2 ББК 51.1 М 54 Рецензенты: Исатаева Н.М. – к.м.н., заместитель генерального директора РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ СР РК Раимбеков Ж.С. – д.э.н., профессор Евразийского Национального Университета им. Гумилева Разработчики: Турумбетова...»

«Министерство образования и науки Челябинской области ГБОУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» Г.Г. Серкова ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ВИД, СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ Методические рекомендации Челябинск 2013 Серкова Г.Г. Программа развития профессиональной образовательной организации среднего профессионального образования: вид, структура содержание: Методические рекомендации / Г.Г. Серкова;...»

«Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ГАОУ СПО СО «Каменск – Уральский техникум торговли и сервиса» МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению письменной экзаменационной работы профессия 260807.01 «Повар, кондитер» Разработала Стенина О.Н., мастер производственного обучения, высшей квалификационной категории Рассмотрено: на заседании Цикловой методической комиссии преподавателей и мастеров ОПОП «Повар, кондитер» Протокол № 2 от 15.09.2014 г. г. Каменск – Уральский,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» Институт государственного управления и предпринимательства МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ, ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА, ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА СПЕЦИАЛИСТА, МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ Екатеринбург...»

«Пояснительная записка к рациону питания детей обучающихся в 1-4 классах и 5-11 классах в общеобразовательных учреждениях в период 2013-2015 гг. города Москвы (Изменение №2) В меню внесены изменения с учетом пожелания родителей и детей, при этом сохранив рациональное питание питание и учитывая требования «Методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, СанПиН 2.4.5.2409-08, СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания». Исключены...»

«Аннотация программы СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 4 1.1. Требования к поступающим 1.2. Нормативный срок освоения программы 1.3. Характеристика выпускника 6 2. Характеристика подготовки 3. Документы, регламентирующие содержание и организацию учебного 9 процесса.3.1. График учебного процесса 9 3.2. Учебный план 10 4. Условия реализации образовательной программы 18 5. Оценка качества освоения образовательной программы 24 Приложения: аннотации рабочих программ и профессиональных 28 модулей 1. ОБЩИЕ...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА) СБОРНИК ЗАДАНИЙ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ И КОНСТРУИРОВАНИЮ ОДЕЖДЫ Рекомендовано научно-методическим советом ИГТА в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки 656100 Технология и конструирование изделий легкой промышленности Иваново 2005 УДК 687.016 Сборник заданий по моделированию и...»

«Уважаемые друзья! В целях эффективного развития системы органов территориального общественного самоуправления в Республике Коми Ассоциация органов ТОС Республики Коми выпускает комплекс инф ормационно-методических материалов. Комплекс состоит из трех методических пособий: «Что такое ТОС?», «Как создать ТОС?», «Как вести бухгалтерию ТОС?». Цель создания методического комплекса — помочь активным гражданам самоорганизоваться в наиболее эффективную на сегодняшний день форму объединения людей для...»

«European Researcher, 2015, Vol.(93), Is. 4 Copyright © 2015 by Academic Publishing House Researcher Published in the Russian Federation European Researcher Has been issued since 2010. ISSN 2219-8229 E-ISSN 2224-0136 Vol. 93, Is. 4, pp. 282-289, 2015 DOI: 10.13187/er.2015.93.282 www.erjournal.ru UDC 332.36 The Current Trends in the Residential Development of Landscape and Geomorphological Tiers of the Republic of Dagestan Vitaly V. Bratkov Zagir V. Ataev 2,3 Moscow State University of Geodesy...»

«Содержание № стр. Раздел 1 Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы Раздел 2 Место дисциплины в структуре образовательной программы Раздел 3 Объем дисциплины «Бюджетирование» 6 Раздел 4 Структура и содержание дисциплины «Бюджетирование» 7 Раздел 5 Перечень учебно-методического обеспечения для самостоя8 тельной работы обучающихся по дисциплине Раздел 6 Фонд оценочных средств для проведения промежуточной...»







 
2016 www.metodichka.x-pdf.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Методички, методические указания, пособия»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.